Dedicated, VPS/VDS, Cloud и Shared – детально о типах хостинга


Если вы новичок в веб-сфере, наверняка эти термины введут вас в заблуждение, однако это не так сложно как кажется на первый взгляд. В данной статье мы разберемся в чем отличие всех этих типов и какой из них будет более предпочтителен для вашего представительства в сети. Не будем углубляться в надежность и рейтинги самих хостинг-провайдеров, ведь это совсем другая тема.

И так, давайте разберемся что означает каждый из представленных типов.

Dedicated – Выделенный сервер

Dedicated - плюсы и минусы аренды выделенного сервера

Аренда выделенного сервера – идеальный вариант для крупных компаний, которые уже имеют большое количество трафика или просто нуждаются в безопасности приватных данных от третьих лиц. Фактически вам выделяется отдельная машина с подключением к сети, доступ к которой будет только у вас. При этом провайдер полностью отвечает за состояние железа и в случае выхода из строя обязуется исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Вычислительная способность сервера достаточно высока, но не стоит забывать, что зависит она полностью от его начинки. Наиболее популярной серверной ОС является Linux в различных его проявлениях, общаться с которой придется через консоль, а это уже требует навыков работы с *NIX-подобными системами. В противном случае можно закладывать немалый бюджет в администрирование такого сервера.

Плюсы и минусы выделенного сервера

Из плюсов выделенного сервера можно выделить высокую производительность, выделенные ip-адреса и приватность хранимой на сервере информации. Минусом является его стоимость – цены на выделенные серверы в России начинаются от 3 тыс.р. в месяц.

VPS/VDS – Virtual Private Server / Virtual Dedicated Server (Виртуальный выделенный сервер)

VPS и VDS - плюсы и минусы виртуального выделенного сервера

Так все же VPS или VDS? Никакой разницы – на деле это одно и то же. Данный тип очень похож на аренду выделенного сервера, но с парой оговорок. На одном физическом сервере располагается несколько виртуальных, количество которых может исчисляться сотнями. Производительность сервера делится между всеми участниками, однако каждый из них имеет полный доступ к своей виртуальной части этого сервера. В отличие от выделенного сервера у VPS будут некоторые ограничения, однако администрировать его придется точно так же собственными силами. Стоимость VPS полностью зависит от выделяемых ресурсов.

Плюсы и минусы VPS/VDS

Рассмотрим плюсы: VPS является более дешевой моделью выделенного сервера, при той же возможности управлять сервером на уровне ОС; приватность данных высока только на VPS на базе XEN/KVM у которых отдельное собственное ядро ОС; для каждого VPS предоставляется выделенный ip-адрес. Из минусов можно выделить слабую защиту приватных данных VPS на базе VMware, а также затраты на администрирование если своих знаний в этой сфере не хватает.

Shared-хостинг – Виртуальный хостинг

Shared-хостинг - плюсы и минусы, для кого подойдет такой тип хостинга

Наиболее простой и привлекательный тип хостинга для начинающих разработчиков и владельцев собственных сайтов. В отличие от выделенных серверов и VPS здесь абсолютно не требуются глубокие познания операционной системы. Все хранилище сайтов управляется через панель управления хостинг-провайдера. В плане безопасности, Shared-хостинг – наиболее уязвимая модель, ведь сайты других клиентов расположены на том же сервере и под той же ОС. Стоимость тарифов в зависит не от потребляемых ресурсов, а от количества сайтов на Shared-хостинге, при этом физическая мощность сервера распределяется по принципу «кто успел тот и сел». Если один из клиентов сильно загрузит сервер, это негативно отразится на всех остальных. Недобросовестные провайдеры размещают по 10-100 тысяч сайтов на один сервер.

Плюсы и минусы shared-хостинга

Сначала о плюсах: наиболее низкая стоимость относительно других типов хостинга; не требуются знания администрирования операционных систем; относительно высокая скорость работы у ответственных провайдеров. В минусы же можно записать отсутствие возможности тонкой подстройки веб-сервера под ваши нужды, отсутствие выделенного ip-адреса, а так же низкую скорость работы у недобросовестных провайдеров.

Cloud – Облачный хостинг

Cloud-хостинг - плюсы и минусы облачного хостинга

Что же все-таки означает это облако? Все куда проще, чем кажется. Облако – это некая цифровая инфраструктура состоящая из нескольких выделенных серверов, работающих как единое целое. Ресурсы облака – это сумма ресурсов всех входящих в него серверов. В облаке может быть как Shared-хостинг, так и VPS. Для более требовательных клиентов провайдеры предлагают изолированные облака с вычислительной способностью в несколько серверов.

Плюсы и минусы облачного хостинга

Главным плюсом любого облачного хостинга является его надежность. Даже при выходе из строя целого сервера, остальные возьмут на себя его обязанности на время подмены. Также немаловажным плюсом является масштабируемость облачного хостинга. По мере роста требований к серверу у клиента будет возможность увеличить ресурсы в пару кликов.

Минусом можно назвать только стоимость облачных решений.

Подведем итоги

Сравнение выделенного сервера, vps и shared-хостинга

Смотрите в сторону выделенного сервера или VPS на базе XEN/KVM если приватность данных для вас важна. Администрирование этих решений требует специального навыка, но оно того стоит. Для блогов или страниц небольших компаний вполне подойдет Shared-хостинг. Он обеспечит более простое «общение» с сервером через веб-интерфейс, однако при больших нагрузках стоит все же задуматься о переходе на VPS.